Самые высокие мужчины мира | 9ox.ru
Люди, Топ

Самые высокие мужчины мира

Человек Великан

Статистики рассчитали средний рост современного человека и пришли к выводам, что высокими людьми можно считать тех мужчин и женщин, чей рост превышает 176 и 168 см соответственно.

Быть высокими мечтают многие, но не все знают, что часто причина усиленного роста организма кроется в акромегалии – заболевании, при котором происходит нарушение работы гипофиза, из-за чего он может вырабатывать гормон роста в течение всей жизни человека. Иными словами, человек растет не до условных 25 лет, а всю свою жизнь.

В списке самых высоких мужчин мира акромегалия была у большинства. В сети можно увидеть видеозаписи, где наглядно представлены последствия неограниченного роста: при акромегалии нередко тело человека растет непропорционально, и у многих людей наблюдаются проблемы с двигательными функциями, некоторые вынуждены опираться на костыли или трость при ходьбе. Однако природа непредсказуема и, к сожалению, предугадать развитие этого заболевания заблаговременно невозможно.

Так как в нашем рейтинге великанов поневоле не оказалось женщин, то представляем вашему вниманию 10 самых высоких мужчин мира.

10. Бернард Койн

Бернард Койн

Американец Бернард Койн открывает рейтинг самых высоких мужчин мира в истории. Его рост был безостановочным с самого рождения (в 1897 г) и до последних дней жизни. В призывном возрасте рост Бернарда составлял 236 см, отчего его признали негодным для службы в армии.

Акромегалия бывает двух форм, одна из которых гигантизм. При гигантизме продолжительность жизни человека существенно снижается, как в случае с Бернардом. Мужчина скончался в возрасте 23 лет. На момент смерти его рост составил 254 см.

9. Дональд Келер

Дональд Келер

Акромегалийный гигантизм у Дональда Келера проявился в 10-летнем возрасте. У него была сестра-близнец, но ее заболевание не затронуло несмотря на то, что рост девушки был выше среднего – 175 см. Дональд же рос до конца своей жизни. В период с 1969 по 1981 года он вырос до 249 см и считался самым высоким человеком на планете. Из-за роста Келера приглашали на разные мероприятия, но после того, как окружающие, пытаясь проверить, не на ходулях ли он, истыкали ноги Дональда иголками, мужчина был вынужден прекратить публичные выступления, сменив сферу деятельности.

Умер Келер в 55 лет от проблем с сердцем. Из-за искривления позвоночника его рост уменьшился на 10 см и перед смертью составил 239 см.

8. Викас Аппал

Викас Аппал

Житель Индии Викас Аппал родился в 1986 году. Его тело выглядело вполне пропорционально, из-за чего многие считают, что он не был болен акромегалией. Тем не менее Викас был самым высоким человеком в Индии, ведь его рост достигал 251 см. Умер мужчина рано, ему было 23 года на момент, когда ему проводили операцию на головном мозге.

Он умер в 2007 году в возрасте 23 лет от неудачно прошедшей операции по удалению опухоли в головном мозге.

7. Султан Кёсен

Султан Кёсен

Султан Кёсен родился в 1982 году и в настоящее время является самым высоким мужчиной по Книге рекордов Гиннеса. Его рост достигает 251 см.

Из-за высокой выработки гормона роста гипофизом ускоренный рост мужчины был опасен для его жизни и здоровья. Однако доктора смогли приостановить процесс благодаря гормональной терапии, подарив мужчине шанс на более продолжительную жизнь.

На данный момент Кёсен работает фермером в Турции, где живет вместе со своей супругой. Единственный дискомфорт, который он испытывает от своего недуга – большой размер одежды и обуви. Но и это не является неразрешимой проблемой в наше время.

6. Эдуард Бопре

Эдуард Бопре

Эдуард Бопре был канадским цирковым гигантом. В юности он мечтал ездить на лошадях, но из-за роста и соответствующей массы тела мечта стала невыполнимой. В 17 лет он достигал 215 см роста.

Распрощавшись с мечтой, Эдуард устроился на работу в цирк, где был главным силачом: сгибал на публику металлические конструкции и поднимал на плечо лошадей.

Умер мужчина в 23 года от легочного кровотечения, вызванного туберкулезом. К этому времени его рост составлял 252 см. Тело усопшего не было захоронено сразу. Владелец цирка его забальзамировал и предоставил университету в Монреале, где его использовали как экспонат. И только в 1990 году тело Эдуарда было кремировано.

5. Вайно Миллиринне

Вайно Миллиринне

Максимальный рост Вайно Миллиринне составлял 251 см. Это значение было зафиксировано в 1961-1963 годы. Однако в дальнейшем звание «самого высокого человека в мире» было передано Джону Кэрролу.

Вайно по достижению призывного возрасте был ростом 220 см с диагностированной акромегалией. Но тем не менее он успешно прошел службу в армии и был участником военных событий 1939 года между Финляндией и СССР. Несмотря на заболевание, Вайно прожил до 54 лет, занимаясь фермерством.

4. Леонид Стадник

Леонид Стадник

Ускоренный безостановочный рост Леонида Стадника стал наблюдаться в 12-летнем возрасте, после перенесенной операции на головном мозге, приведшей к развитию опухоли гипофиза.

Долгое время Леонид старался избегать усиленного влияния к своей персоне, отказываясь от регистрации роста в Книге рекордов Гиннеса. По неофициальным данным его рост составлял 253 см. Умер Леонид в 44 года от кровоизлияния в головном мозге. 

3. Джон Кэррол

Джон Кэррол

Джон Френсис Кэролл страдал от акромегалии и сопутствующего ей искривления позвоночника — кифосколиоза. Его рост с учетом искривлений составлял 244 см, а с учетом всех деформаций – 264 см. Рост у мужчины продолжался до последних дней жизни. Регулярные измерения продемонстрировали, что в один год он вырос на 17 см. Умер Джон в 37-летнем возрасте.

2. Джон Роган

Джон Роган

Жизнь Джона Рогана была очень тяжелой в прямом и переносном смыслах. Болезненный рост мужчины начался с 13-летнего возраста и продолжался до последних дней. Максимальные значения его роста составили 267 см. Гигантизму Джона сопутствовал анкилоз, из-за чего с годами его подвижность стала ограниченной, и он передвигался при помощи тележки.

Чтобы обеспечить свое существование, Рогану приходилось продавать собственные фотоснимки. После смерти мужчину похоронили в бетонном монолите, чтобы защитить труп от раскапывания.

1. Роберт Вадлоу

Роберт Вадлоу

Роберт Вадлоу официально считается самым высоким мужчиной на Земле. При своем росте в 272 см он весил 199 кг. Предположительно, он был бы еще выше, если бы прожил более долгую жизнь. В 22 года его жизнь унесла инфекция.

Возможно, звание самого высокого человека в мире могло принадлежать Федору Махнову, жившему в России в конце 19 века. По неподтвержденным данным он был ростом около 285 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *