Реальная История Мулан | 9ox.ru
История, Кино, Люди, Мифы и факты

Реальная История Мулан

мулан реальная история

Многие из нас видели красивый анимационный фильм “Мулан”. Он был создан киностудией “Дисней” и выпущен на телеэкраны в 1998 году. В мультфильме рассказывается история девушки из семьи Фа. Единственная дочь главы семейства, Мулан, притворяется мужчиной и тайно отправляется на военную службу вместо отца, где сталкивается с разными трудностями и приключениями и даже находит свою любовь. Оказывается, в этой красивой сказке рассказывается реальная история одной из жительниц Китая, а именно: девушки по имени Хуа Мулань. Предположительно, она жила в период между 420 и  589 гг н.э. Согласно местным историям, Хуа Мулань хотела уберечь своего пожилого отца от вероятной гибели на службе, поэтому переоделась в мужской костюм и вступила в армию, где притворялась мужчиной на всем протяжении военного похода. А что еще известно о жизни Хуа Мулань, и какие существуют несоответствия между сказкой Диснея и реальной историей? Давайте узнаем.

Мулан не вышла замуж

мулан и ее муж

Героиня этой истории, реально прошедшая все тяготы войны в мужском обличье, не выходила замуж. По разным версиям рассказа,  о достоверности которых трудно судить,  Мулан не любила генерала, как это показано в мультфильме, а жила холостой жизнью. В одной из концовок даже говорится, что девушка совершила самоубийство, чтобы не попасть в наложницы. Некоторые варианты истории не исключают ее влюбленности в генерала, но о последующем бракосочетании речь нигде не идет.  

Женщины в армии

женщина в армии

Для тех, кто разбирается в истории Китая, один момент из мультфильма является возмутительным, а именно: рассказ о том, что женщин, побывавших в армии, казнят. Этот факт не соответствует действительности. В тяжелые для страны времена, как например тот, что представлен в сюжете “Диснея”, призыв женщин на военную службу был допустим и даже практиковался. Поэтому, вероятнее всего, в реальной жизни Мулан не была бы казнена за ее действия.

Настоящая Мулан умела пользоваться мечом

женщина в армии

В мультфильме нам показывают очень неуклюжую девушку, неспособную пользоваться мечом. В одном из кадров у Мулан даже не получается достать меч из ножен. Однако настоящая Хуа Мулань не была такой неумехой. Скорее наоборот, она прекрасно владела боевыми искусствами и умела обращаться с оружием ничуть не хуже любого мужчины.

Служба Мулан длилась 12 лет

мулан служба в армии

Как мы все помним, по сюжету Диснеевской истории, приключения Мулан привели к тому, что ее смелость и отвага были отмечены императором, предложившим ей, впоследствии, должность советника во дворце. Но девушка отвергает предложение, объясняя свое решение тем, что хочет вернуться домой к родным и отцу, которого так хотела защитить.

Настоящая Хуа Мулань не стремилась стать героем. Ее служба в армии длилась долгих 12 лет, после чего все, что ей было нужно, это лошадь, чтобы добраться до дома к семье.

Мулан сохранила свою личность в секрете

кто такая мулан

По сюжету мультфильма соратники героини однажды узнают ее секрет. Это происходит после того, как девушка получает серьезное ранение, а сослуживцы обработают ее раны.

В истории же реальной девушки, ее личность остается в секрете до самого конца. Все 12 лет военной службы Мулань сражается бок-о-бок с мужчинами, никому не доверяя свою тайну.

Мулан вернулась домой, но не обнаружила прежней семьи

мулан реальная история

Дальнейшая жизнь Мулан складывается не так радужно, как в истории Диснея. Рассказывается, что по возвращении домой, девушка обнаружила, что ее семья не такая, как раньше. Отец ее погиб, но до нее не доходили весточки о его смерти, так как Мулань была на службе у врага, захватившего ее отряд. Мать героини была вынуждена выйти замуж повторно, так как незамужним женщинам приходилось очень трудно в Древнем Китае. Хуа Мулань сильно расстраивается из-за того, как изменилась ее семья за долгие годы ее отсутствия. Теперь родной дом не является для нее оплотом счастья, за который она боролась на войне.

Мулан закончила жизнь самоубийством

мулан покончила собой

Среди разных концовок этой истории, одна, не понравившаяся студии Дисней, имеет трагичный финал. Речь идет о моменте, когда войско Мулан было захвачено врагом. На допросе у дочери вражеского генерала, девушка раскрывает свою личность, после чего они становятся хорошими подругами. В какой-то момент лидер захватчиков решает взять Мулан в наложницы, но девушка не согласна на такую судьбу и, чтобы избежать позора, совершает самоубийство. 

В реальной истории не нашлось места сверхъестественному

настоящая мулан

В мультфильме особый колорит истории задает полюбившийся многим персонаж Мушу, символизирующий предков героини, помогающих ей в приключениях. Интересно, что в реальной истории Мулан, ставшей основой для мультфильма, нет ни слова о сверхъестественном, что совершенно не похоже на привычные литературные произведения Древнего Китая. Как правило, в культуре Китая упоминание духов предков очень распространено, поэтому отсутствие каких-либо сверхъестественных моментов в оригинальной “Балладе о Мулан” ставит под сомнения реальность самой истории и существования ее героини.

Историки считают история вымышленной

мулан реальная история

По мнению историков, “Баллада о Мулан” — это один из элементов китайского фольклора, а точнее народная китайская сказка. Такие сказки традиционно передаются “из уст в уста” и со временем обрастают множеством новых фактов. Историю жизни Хуа Мулань рассказывают уже многие столетия, и, по мнению ученых, эта девушка не реальный персонаж, а собирательный образ, основанный на множестве судеб жителей поднебесной. Тем более, что исторических фактов, доказывающих ее существование, найдено не было.

Принцесса Пиньян

Принцесса Пиньян

Принцесса Пиньян из династии Тан известна тем, что лично собрала армию крестьян и взяла под контроль один из китайских округов. В результате ее действий, армия Китая одержала победу в 617 г н.э. Принцесса жила в годы, последовавшие за появлением “Баллады и Мулан”, поэтому быть прототипом главной героини этой истории она не могла быть. Но ее образ вполне мог быть перенят на полюбившуюся нам воительницу из мультфильма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *